Boom metrics

Техник неправильно установил датчики угла на упавшем в Подмосковье SSJ-100

Два датчика на упавшем в Подмосковье SSJ-100 были установлены не по нормативным меткам
Техник неправильно установил датчики угла на упавшем в Подмосковье SSJ-100

Техник неправильно установил датчики угла на упавшем в Подмосковье SSJ-100

Фото: REUTERS.

Техник Центра техобслуживания и ремонта самолётов гражданской авиации Луховицкого авиазавода, работавший над упавшим в Московской области самолётом Superjet 100 RA-89049, сознался в допущенной ошибке. Он установил два датчика угла атаки (ДУА) не по нормативным меткам, что могло привести к катастрофе. Об этом сообщает телеграм-канал «Авиаторщина».

«(Техник) сознался в том, что по ошибке установил оба датчика не по тем меткам — их было несколько, потому что ДУА неоднократно переставлялись с одного самолёта на другой», - говорится в публикации со ссылкой на источник, близкий к расследующей инцидент комиссии.

Также источник заявляет, что на месте крушения SSJ-100 были найдены обломки самолёта, подтверждающие неправильную установку датчиков угла атаки. Ещё один новый элемент сведений - момент гибели экипажа. По словам источника, Евгений Булавко и Владимир Харламов (пилоты) погибли молча. До последнего они действовали по инструкции и пытались стабилизировать ситуацию, но незадолго до крушения замолчали.

Ранее KP.RU сообщил, что официальной причиной крушения самолёта SSJ в Подмосковье 12 июля 2024 года стало превышение скорости.