
Фото: REUTERS.
Канцлер Федеративной Республики Германия (ФРГ) Олаф Шольц заявил, что не направит военнослужащих страны на Украину и не будет сбивать авиацию и ракеты Вооруженных сил России, используя немецкие истребители. Об этом политик сообщил во время общения с гражданами Германии в городе Саарбрюккен.
«Я не посылаю солдат на Украину. Я не буду сбивать российские самолеты и ракеты немецкими летчиками и немецкими истребителями. Нет, мы не будем этого делать», - заявил Шольц.
Канцлер ФРГ подчеркнул, что Германия не будет совершать действия, которые потенциально могут привести к прямому конфликту между Россией и НАТО. Шольц уточнил, что использование немецкого оружия в конфликте на Украине и за ее пределами на территории РФ опасно эскалацией отношений альянса и российского государства.
Ранее KP.RU сообщал, что Олаф Шольц назвал окончание специальной военной операции РФ условием отказа от размещения ракет США на территории Германии.