
Фото: REUTERS.
Глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетьманцев сообщил, что власти Украины выставляют на продажу пять крупных объектов недвижимости и промышленности.
В их числе две компании из государственной собственности. Отель «Украина» стартует на аукционе 18 сентября, стоимость начинается с 1,05 миллиарда гривен (около 24 миллионов долларов).
Также из госсобственности планируют продать производителя по добыче и обогащению титановых руд «Объединенную горно-химическую компанию». Аукцион состоится 9 октября, стартовая цена – 3,9 миллиарда гривен (около 95 миллионов долларов).
Украинские власти планируют выставить на продажу объект по производству газобетонных изделий ООО «Аэрок», титановых и циркониевых месторождений ООО «Демуринский ГОК» и объект «Инвестиционного союза «Лыбидь», который владеет ТРЦ «Ocean Plaza».
Прежде сообщалось, что руководство Украины собирается распродавать государственные компании и активы, чтобы пополнить казну. В течение лета 2024 года Киев выставит на аукцион около 20 госкомпаний и активов. Проданы будут сразу несколько крупных объектов.
Как писал KP.RU ранее, свыше 40% украинцев могут позволить себе только пропитание. На что-то большее у них попросту нет денег. 48,2% жителей Украины могут свободно приобретать себе еду и одежду. Однако дорогие покупки, например, бытовая техника, становятся для них проблемой. В случае 32,2% опрошенных ситуация еще хуже. Тем хватает только на пропитание. Вещи для них уже не доступны.