
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Регулярное употребление фастфуда повышает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также диабета и даже рака. Об этом в беседе с «Пятым каналом» рассказала нутрициолог Вероника Гусакова.
«Конечно, эта пища не является полноценным здоровым рационом. Дело не только в калорийности, но и в содержании жиров и трансжиров, холестерина, а также повышенное содержание сахаров», - сказала специалист.
Тем менее, когда приходится перекусить фастфудом, по словам эксперта, необходимо обратить внимание на состав продукта, в том числе, сколько в блюде белков, жиров и углеводов. Как отметила Гусакова, визуально не всегда можно понять, что действительно содержится в еде.
В пример специалист привела горячие роллы, которые кажутся очень полезными. Однако на покупке «Калифорния хот» написана калорийность 505 килокалорий, что в больше, чем в «Биг Маке».
«При этом содержание белка в Биг Маке выше, а содержание жиров даже ниже. Дело в том, что в горячие роллы зачастую добавляют разные соусы на основе майонеза», - уточнила эксперт.
Тем временем картофель фри не принесет никакой пользы организму, поскольку в нем нет белка, но большое количество холестерина, жиров и углеводов. Гусакова подчеркнула, что здоровый рацион должен быть сбалансированным.