
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Епископат Франции осудил церемонию открытия Олимпийских игр в Париже. Священнослужители заявили о наличии сцен с насмешками и издевательствами над христианством.
«Сегодняшним утром наши мысли с христианами со всех уголков мира, которых затронули крайность и провокационность некоторых сцен», - приводит Le Figaro пресс-релиза французского епископата.
В заявлении выражена надежда, что участники мероприятия осознали, «что олимпийский праздник выходит далеко за рамки идеологических пристрастий нескольких художников». Тем не менее, как добавили священнослужители, мероприятие также подарило «чудесные моменты красоты и радости».
Издание уточняет, что церемонию открытия раскритиковали и французские правые политики.
Напомним, многие раскритиковали пародию на «Тайную вечерю» с участием представителей ЛГБТ-сообщества*. Вице-премьер и министр инфраструктуры Италии Маттео Сальвини назвал церемонию открытия Олимпийских игр убогой, указав на «оскорбление миллионов христиан в мире».
Илон Маск посчитал церемонию открытия Олимпиады вопиющим неуважением к христианам. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, подобное представление показало, что у Запада нет моральной основы.
* ЛГБТ - организация признана экстремистской и запрещена в России.