
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Силовики Израиля пытают палестинских заключенных собаками, имитируют их утопление и подвешивают к потолку. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.
«Показания указывают на целый ряд ужасающих деяний, таких как пытки водой и натравливание собак на задержанных, а также другие действия, которые являются вопиющим нарушением международного права», — уточнил он.
В докладе отмечается, что с октября прошлого года тысячи задержанных палестинцев были вывезены из сектора Газа. Не менее 53 человек умерли в тюрьмах и на военных объектах Израиля.
Заключенные рассказали, что их держали в помещениях, похожих на клетки и раздевали до гола. Им надолго завязывали глаза, лишали питания, воды и сна. По словам палестинцев, их также прижигали сигаретами и били электрошокером.
«Некоторые задержанные рассказали, что на них спускали собак и подвергали пыткам водой. Им связывали руки и подвешивали к потолку. Некоторые женщины и мужчины также говорили о насилии», – добавляется в документе.
Ранее сообщалось, что Международный суд ООН признал поселенческую деятельность Израиля на территориях Палестины нарушением международного права. Оккупация палестинских территорий с израильской стороны признана незаконной.