
Губернатор Тюменской области Александр Моор 1 августа осмотрел объекты, строящиеся в областном центре в рамках программы «Тобольск настоящий». Программа реализуется совместно правительством региона, администрацией Тобольска и компанией СИБУР.
Один из объектов - сквер Выпускников – станет новой точкой притяжения для горожан. Работа по его благоустройству идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
«Обновленный сквер, за проект которого проголосовали почти 16 тысяч тоболяков, станет еще одним комфортным местом для прогулок и отдыха в Тобольске. Здесь будут аллея выпускников, площадь для проведения массовых мероприятий, площадка для стрит-арта и многое другое», – рассказал Александр Моор.
Еще один объект, который появится в городе по программе «Тобольск настоящий», - автомагистраль М-8. Новая трасса соединит проспекты Дзираева и Чаркова и поможет разгрузить напряженный дорожный трафик в этой части города. Александр Моор посетил 15-й микрорайон, где сейчас ведется строительство магистрали, и проверил ход работ. По словам губернатора, эта часть Тобольска активно застраивается, поэтому необходимо обратить особое внимание на развитие инфраструктуры. Автотрассу планируют сдать в конце 2024 года. После ее ввода в эксплуатацию инфраструктура самого густонаселенного микрорайона Тобольска значительно улучшится. Здесь оборудуют новые тротуары, проведут современное уличное освещение, проложат ливневую канализацию и обустроят велодорожку.
В осмотре объектов принял участие новый глава Тобольска Петр Вагин. Победитель конкурса «Лидеры России» был избран мэром областного центра 30 июля на заседании Тобольской городской Думы.
«В Тобольске сформирована сильная управленческая команда. Горожане и общественные организации переживают за свой город, они видят, как он меняется, и хотят, чтобы такая динамика сохранялась и в будущем. Необходимо выстроить открытый диалог с жителями. Это очень важно, потому что двигаться вперед нужно вместе», – подчеркнул Александр Моор, отметив, что со своей стороны окажет новому мэру Тобольска необходимую поддержку.
Первоочередными задачами, стоящими перед городскими властями, губернатор назвал дальнейшее обновление образовательных учреждений, модернизацию объектов здравоохранения и ЖКХ, а также реконструкцию нижнего посада Тобольска. Кроме того, город необходимо подготовить к предстоящему отопительному сезону.
Программа развития городской среды Тобольска утверждена до 2030 года. В 2023 году в рамках программы «Тобольск настоящий» был построен новый центр гимнастики, закончен капитальный ремонт одной из самых больших школ города – корпуса №1 школы №16, отремонтировано здание центра «Кванториум», модернизированы другие социальные объекты. Завершен первый этап благоустройства Александровского сада, заложенного еще в конце XIX века. Кроме того, в 2023 году началась реставрация первых объектов культурного наследия, входящих в программу «Тобольск настоящий»: Водонапорной башни и объектов Завального кладбища.