Boom metrics
НовостиПроисшествия6 августа 2024 7:17

Трех слесарей-газовиков задержали по делу о взрыве газа в Нижнем Тагиле

Газовиков хотят отправить в следственный изолятор до окончания разбирательств
Трех слесарей-газовиков задержали по делу о взрыве газа в Нижнем Тагиле

Трех слесарей-газовиков задержали по делу о взрыве газа в Нижнем Тагиле

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В рамках расследования дела об обрушении пятиэтажного дома в Нижнем Тагиле выявлены первые подозреваемые. Это мастер и два слесаря компании «ГАЗЭКС». В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а также решен вопрос о мере пресечения. Следствие планирует ходатайствовать о заключении их под стражу. Сообщают, что родственники погибших на данный момент имеют статус потерпевших. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург».

Работникам компании грозит до десяти лет лишения свободы по статье 238 Уголовного кодекса за выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности, что привело к гибели двух и более человек.

Пресс-служба Следственного комитета Свердловской области сообщила, что следственная группа провела осмотр места происшествия. Правоохранители провели большое количество опросов свидетелей, родственники погибших признаны потерпевшими и также прошли допрос силовиков. Назначены комплекс судебных экспертиз, изъята и изучается необходимая документация. Проводятся следственные и другие процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Взрыв газа, потрясший дом по улице Сибирская, 81, произошел 1 августа около 11:50. Обрушение разрушило 25 квартир, под завалами погибли 10 человек, среди них пять детей.

Поисково-спасательная операция длилась два дня. Более 550 специалистов и 74 единицы техники участвовали в работах. В поисках также участвовали 9 кинологических расчетов. Общий объем вывезенного строительного мусора составил почти 2 500 тонн.

Решение о будущем дома будет принято после завершения экспертиз. Ранее президент России Владимир Путин поручил детально разобраться в ситуации. Власти Свердловской области уже выделили 12,8 миллиона рублей помощи пострадавшим.

Евгений Куйвашев сообщил, что лично встретился с жителями пострадавшего дома. Был определен порядок взаимодействия с городской администрацией и правительством области. Он подчеркнул, что будет ежемесячно приезжать и отвечать на вопросы жителей. На данный момент дом находится под круглосуточной охраной.