Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2024 5:45

Минпромторг РФ может отказаться от повышения утильсбора на авто

«Газета.ру»: Минпромторг РФ планирует отказаться от повышения утильсбора на авто
Минпромторг РФ может отказаться от повышения утильсбора на авто

Минпромторг РФ может отказаться от повышения утильсбора на авто

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Минпромторг РФ сомневается в необходимости повышения утилизационного сбора на машины. Об этом сообщили «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, в министерства продолжают анализировать динамику российского авторынка. Проект постановления о серьезно повышении утилизационного сбора на 70-85% был опубликован в июле этого, но пока не принят. Публичные обсуждения данного документа назначены на пятницу, 9 августа.

Ведомство отмечает, что на сегодняшний день в России реализуется ряд программ для поддержания роста продаж машин, в том числе программы льготного лизинга и кредитования. Кроме того, власти продолжает помогать отечественным автопроизводителям для субсидирования научных исследований, компенсации некоторых затрат и льготных займов.

Напомним, предлагалось повысить утильсбор на автомобили в России на 85% с 1 октября 2024 года. Согласно проекту, рост сбор будет зависеть от мощности двигателя: чем выше - тем более дорогой станет авто. В проекте есть ряд исключений, среди которых малолитражки, ввозимые физлицами для пользования в своих целях.