
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Полицию наделили полномочиями по применению выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
На данный момент такими полномочиями обладают только судьи и пограничники. После вступления в силу нового закона административное выдворение смогут назначать и сотрудники МВД.
Законом устанавливается, что выдворяемые иностранные граждане или лица без гражданства помещаются в спецучреждение на основании решения органов МВД. Срок содержания составит не более 48 часов.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.
Как писал сайт KP.RU, 19 июля глава СК России Александр Бастрыкин направил в Госдуму ряд предложений по противодействию преступности в сфере миграции и совершенствованию миграционной политики. Так, предлагается установить в качестве отягчающего обстоятельства сознательное совершение преступления нелегальным мигрантом в России и кратно ужесточить наказания за такие преступления.