Boom metrics
НовостиВ мире10 августа 2024 13:01

Прокуратура в Чехии обжалует наказание наемнику ВСУ Симану за мародерство

Симана приговорили к семи годам лишения свободы
Прокуратура Чехии обжалует наказание наемнику ВСУ Симану за мародерство

Прокуратура Чехии обжалует наказание наемнику ВСУ Симану за мародерство

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Прокуратура Чехии собирается обжаловать приговор чешскому гражданину Филипу Симану, служившему наемником в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Как передает РИА Новости, Симана приговорили к семи годам лишения свободы по статье о мародерстве. Его также обвиняли в незаконной службе в иностранных войсках, однако подсудимый сослался на слова премьер-министра республики Петра Фиалу, который в марте 2022 года заявил, что воевавшим за ВСУ гражданам Чехии уголовное преследование не грозит.

Симан признался, что брал вещи из домов местных жителей, в том числе ювелирные украшения, золотые и серебряные слитки, электронику, а также очки Gucci и кислородную маску с Ан-225 «Мрия».

Обвиняемый утверждал, что все украденное он относил в штаб, оставив себе только маску. Тем не менее во время суда свидетели заявили, что Симан хвастался своей мародерской добычей. Сообщалось, что ночью он забирал прибор ночного видения и уходил в неизвестном направлении.

Напомним, мародера задержали в апреле 2022 года. Сайт KP.RU рассказал о задержании и суде.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем смысл атаки ВСУ на Курскую область (подробнее)