
В Самарской области прошли мероприятия, приуроченные к 85-летию Дня физкультурника. Одним из таких событий стали соревнования по метанию ножей, где был установлен новый рекорд страны. Автором этого достижения стала пятилетняя девочка. Подробностями делится «КП-Самара».
Министерство спорта Самарской области сообщило, что пятилетняя спортсменка из Самары, Любава Яковлева, установила новый рекорд России по спортивному метанию ножа. Девочка за 5 минут метнула 88 ножей в мишень с двухметровой дистанции.
Стоит отметить, что Любава Яковлева проявила себя как настоящий вундеркинд. Начав тренироваться в возрасте двух лет, она сперва бросала мячи и палочки, а уже в два года и четыре месяца метнула первый нож.
В три года девочка установила новый рекорд России в своей возрастной категории, попав в цель 37 раз. Этот успех привел к тому, что её имя занесли в Книгу рекордов России. Но на этом увлечения Любавы не заканчиваются: она поет в хоре, рисует, снимается в короткометражном кино, занимается верховой ездой и интересуется археологией.
Ранее KP.RU рассказывал о другом рекорде России: жители Новотроицка обновили рекорд по максимальному количеству людей, выполняющих упражнение «берпи». На такое мероприятитие пришли сразу 251 человек, которые и стали новыми рекордсменами.