
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Доцент кафедры экономической теории, ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин спрогнозировал, как изменятся новости на сезонные фрукты и овощи в 2024 году.
По словам эксперта, на этот раз сезонное снижение вряд ли будет сильно заметным. Скажется целый ряд факторов - отложенное влияние майских заморозков, прост стоимости удобрений, повышение цен на топливо и стремительное увеличение ключевой ставки. Все это, безусловно, отразилось на сельскохозяйственной отрасли.
В Руспродсоюзе уже посчитали, что с начала года стоимость продуктовой корзины, рассчитанной на месяц, теперь обходится на 10,6% дороже.
в месячном исчислении. Эксперт подтверждает, что подорожание очень ощутимое и допускает, так что сезонная коррекция его вряд ли нивелирует.
- Снижения цен на сезонные овощи и фрукты стоит ожидать уже в августе, однако оно не будет значительным, - говорит он РИАМО.
Морковкин предположил, что к ситуации может подключиться ФАС. Не исключено, что ведомство проверит цены и даст рекомендации продавцам.
- Будет рекомендовать торговым сетям добровольно ограничить рост цен на ряд продуктов, — предположил Морковкин.
На урожайности также сказались погодные условия. Аномальная жара на юге России может привести к сокращению урожая овощей в 2024 году, передает Москва 24.
Тем временем, в Московской области лидером по сбору овощей стал Дмитров. Урожай там превысил 5,7 тысячи тонн. Валовый сбор в Истре составил 2,5 тысячи тонн, а в Серпухове — 2,3 тысячи, передает 360.ru.
Ранее, диетолог и нутрициолог Мария Ткаченко рассказала, что сезонные овощи, фрукты и ягоды необходимо тщательно мыть во избежание отравления. Эти продукты нужно мыть под проточной водой с применением слабого раствора соды, а в некоторых случаях лучше очистить шкурку, пишет Life.