Boom metrics
НовостиПроисшествия17 августа 2024 15:47

ФСБ возбудила дело против журналистов Трайни и Баттистини из-за съемки в Судже

ФСБ завела дело на двух журналистов, незаконно пересекших границу России
ФСБ возбудила дело против журналистов Трайни и Баттистини из-за съемки в Судже

ФСБ возбудила дело против журналистов Трайни и Баттистини из-за съемки в Судже

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила дело о незаконном пересечении госграницы против двух иностранных журналистов. Об этом сообщили в ЦОС ведомства.

Расследуется уголовное дело в отношении иностранных журналистов Симони Трайни и Стефани Баттистини. Они незаконно пересекли госграницу и осуществили видеосъемку на территории населенного пункта Суджа.

Вместе с тем ведомство проверяет данные о том, что на КПП «Суджа» побывал корреспондент Ник Пейтон Уолш. Процессуальное решение относительно данного случая будет принято по результатам проверки, заключили в ЦОС ФСБ.

Днем ранее Министерство иностранных дел России выразило протест послу Италии в связи с незаконным проникновением итальянских журналистов в Курскую область для освещения нападения Украины. Посла Чечилию Пиччони вызвали в дипведомство. Там подчеркнули, что действия итальянских журналистов в Курской области подпадают под действие УК РФ.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что потери ВСУ драматически для них увеличиваются, в том числе среди наиболее боеспособных частей, которые противник перебрасывает к границе РФ. Глава государства подчеркнул, что противник получит достойный ответ на вторжение в Курскую область.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на Курскую область - разминка. Основной удар Украина нанесет позже (подробнее)