Boom metrics
НовостиЗдоровье20 августа 2024 19:12

Паразитолог Лукашев посоветовал избегать толп людей и укусов комаров за рубежом

Защититься от болезней помогут вакцины, прививки, которые следует сделать заранее
Паразитолог Лукашев посоветовал избегать толп людей и укусов комаров за рубежом

Паразитолог Лукашев посоветовал избегать толп людей и укусов комаров за рубежом

Фото: Shutterstock.

Российским туристам, которые отправляются на отдых за границу, особенно в тропические страны, следует помнить о ряде заболеваний, причинами которых могут стать паразиты и инфекции. Чтобы защитить себя, следует стараться избегать мест с большим скоплением людей, передает «Пятый канал» со ссылкой на директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александра Лукашева.

- Избегать больших скоплений людей, укусов комаров. Применять репелленты, носить одежду с длинными рукавами, - цитирует издание Лукашева.

Эксперт напомнил, что защититься от болезней помогут вакцины, прививки, которые следует сделать заранее. А в случае недомогания в чужой стране - сразу обратиться в свою страховую компанию.

Ранее телеканал «Царьград» рассказал, что, с учётом увеличивающегося числа отдыхающих в Азии и Африке стало заметно увеличение случаев малярии. Это серьёзное заболевание, требующее немедленного вмешательства медиков. Также зарегистрировано несколько случаев заноса оспы обезьян. В настоящее время в Конго объявлена эпидемия.

По данным RT, на территории России также распространены больше 100 подвидов комаров, часть из которых являются переносчиками опасных заболеваний. Одна из таких болезней — туляремия, острое инфекционное заболевание, встречается в 65 субъектах РФ.

Помимо этого комары в России могут быть переносчиками дирофиляриоза, а также завозных инфекций, таких как жёлтая лихорадка, малярия, лихорадка Зика.