
Фото: REUTERS.
Законопроект о поощрении россиян за долгий брак не получил одобрения потому, что похожая мера уже присутствует в некоторых регионах РФ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Его слова передает Russia Today.
Парламентарий подчеркнул, что законопроект позволял закрепить выплаты за долгий брак на федеральном уровне. Однако осуществить подобное сейчас невозможно. В первую очередь, из-за банальной «накладки».
«Правительство не поддержало, и в том числе было указано на то, что в регионах эта мера действует. Да, действительно, в регионах такие меры поддержки есть», — сказал Нилов.
При этом существуют субъекты РФ, в которых такая мера отсутствует. В частности, из-за нехватки бюджета. Поэтому депутаты намерены и дальше работать над закреплением подобных выплат на федеральном уровне.
«Почему люди, если они проживают не в тех регионах, где такие меры могут быть оказаны, где такой знак внимания оказывается по случаю продолжительной совместной жизни, почему они должны страдать», — добавил Нилов.
Он подытожил, что 2024 год объявлен Годом семьи. Поэтому осуществить задуманное было бы правильно. Это станет одним из знаков внимания.
Немногим ранее Нилов сообщал, что сейчас законопроект о выплатах за долгий брак находится на стадии доработки. Закончить все планируется к осенней сессии.