
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Суд вынес первый приговор участникам массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Пятеро фигурантов дела осуждены на сроки до девяти лет.
Напомним, вечером 29 октября 2023 года у здания аэропорта в столице Дагестана начались массовые беспорядки. Все произошло после того, как социальных сетях стали распространять ложную информацию, что якобы в Махачкалу прибывает рейс с «израильскими беженцами». В сообщениях призывали провести протестную акцию по этому поводу.
Следственный комитет (СК) РФ по региону возводил уголовное дела по статье о массовых беспорядках. В начале июля этого года министр внутренних дел республики Дагестан Абдурашид Магомедов сообщил, что 140 участников массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы «сидят в тюрьмах», 1200 человек привлечены к административной ответственности.