Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2024 0:30

Жириновский звал Дурова на Родину еще шесть лет назад: "Не принимает тебя чужая земля"видео

Основатель ЛДПР Жириновский предупреждал Дурова о том, что Запад его не примет
Жириновский звал Дурова на Родину еще шесть лет назад: "Не принимает тебя чужая земля"

Жириновский звал Дурова на Родину еще шесть лет назад: "Не принимает тебя чужая земля"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский шесть лет назад призывал Павла Дурова вернуться в Россию. Политик поздравлял основателя Telegram с днем рождения. Он заявил, что долларовому миллиардеру "хватит шляться по чужим углам".

По словам Жириновского, он чувствовал, что Дурова "не принимает чужая земля".

"Ты - молодец, ты практически наш русский Цукерберг. И мы все пользуемся созданными тобою сетями «ВКонтакте» и Telegram. Сколько еще времени надо шляться по заграницам, бегать по чужим углам? Я чувствую, не принимает тебя чужая земля", - говорил политик.

Жириновский отмечал, что "на Родине и интереснее, и веселее", а мы все чувствуем себя большой теплой семьей.

"И день рождения, Паша, хороший повод задуматься, а не пора ли вернуться? Тебя ждут родные берега!" - призывал Владимир Вольфович именинника в 2018 году.

Жириновский поздравил Дурова с днем рождения

Вечером субботы 24 августа Дуров был задержан, когда выходил с частного самолета, который, по информации СМИ, прилетел из Азербайджана. После этого его взяли под стражу.

Французское правосудие считает, что Дуров может быть связан с рядом преступлений из-за отказа Telegram сотрудничать с государственными органами. Французские СМИ сообщают, что бизнесмену могут быть предъявлены обвинения, включая терроризм, наркоторговлю, мошенничество и отмывание денег. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Основатель ЛДПР Жириновский предупреждал Дурова о том, что Запад его не примет

Основатель ЛДПР Жириновский предупреждал Дурова о том, что Запад его не примет

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

МИД России сообщил, что посольство РФ во Франции предприняло необходимые меры для выяснения ситуации. При этом представители Дурова пока не обращались по поводу его задержания.

В апреле 2024 года американский телеведущий Такер Карлсон взял интервью у основателя ВКонтакте и Telegram Павла Дурова. Миллиардер пожаловался на слишком пристальное внимание со стороны спецслужб Соединенных Штатов, в частности, Федерального Бюро Расследований и служб безопасности.

Дуров добавил, что агенты этих служб пытались «тайно нанять» инженера, работающего на Telegram. При этом Дуров не уточнил, было ли предложено сотруднику шпионить за ним лично или передавать спецслужбам технические секреты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все о задержании Павла Дурова в Париже: За что арестовали, в чем обвинили и что будет с Telegram

TF1: Причиной ареста Дурова стал отказ сотрудничать со спецслужбами Франции (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Да, я мать троих детей Павла Дурова»: подруга основателя Telegram сделала громкое заявление (подробнее)