Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2024 0:30

Telegram впервые прокомментировал задержание Павла Дурова во Франции

Администрация Telegram выступила с заявлением после задержания Павла Дурова
Команда Telegram впервые прокомментировала задержание Павла Дурова во Франции

Команда Telegram впервые прокомментировала задержание Павла Дурова во Франции

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

Утверждения о том, что Telegram или его владелец несут ответственность за «нарушения на платформе», являются абсурдными. Такая позиция изложена в сообщении канала Telegram News.

Администрация Telegram указывает на соответствие законодательству ЕС, включая акт о цифровых услугах, и подчеркивает, что модерация на платформе отвечает отраслевым стандартам и непрерывно совершенствуется. Павел Дуров часто находится в Европе и ему нечего скрывать, поэтому утверждения о ответственности основателя или платформы за злоупотребления являются нелепыми, отметили в сообщении.

В Telegram добавили, что почти миллиард пользователей по всему миру используют мессенджер для общения и получения важной информации. Команда мессенджера ожидает скорейшего разрешения текущей ситуации.

В субботу вечером, 24 августа, Павел Дуров был задержан, когда покидал частный самолет, прилетевший, согласно сообщениям СМИ, из Азербайджана. Впоследствии его взяли под стражу.

Павлу Дурову грозит до 20 лет тюремного заключения

Павлу Дурову грозит до 20 лет тюремного заключения

Фото: Кадр видео.

Французские власти считают, что Дуров может быть замешан в ряде преступлений из-за нежелания Telegram сотрудничать с государственными органами. По данным французских СМИ, бизнесмену могут быть предъявлены обвинения, среди которых терроризм, торговля наркотиками, мошенничество и отмывание денег. Ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Министерство иностранных дел России сообщило, что посольство РФ во Франции предприняло все необходимые шаги для выяснения обстоятельств.

В интервью, которое американский телеведущий Такер Карлсон взял у основателя ВКонтакте и Telegram Павла Дурова в апреле 2024 года, миллиардер высказал жалобы на чрезмерное внимание со стороны спецслужб США, в частности ФБР и других служб безопасности.

Дуров сообщил, что агенты этих служб пытались «тайно нанять» инженера, работающего на Telegram. Однако он не пояснил, было ли предложено сотруднику шпионить лично за Дуровым или передавать технические секреты компании спецслужбам.

Илон Маск назвал задержание Дурова «убедительной рекламой» первой поправки к Конституции США, которая гарантирует свободу слова. Он выразил мнение, что к 2030 году в Европе людей будут казнить за лайкнутое изображение.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Увидеть Париж и оДуреть: как будет развиваться история с Павлом Дуровым дальше (подробнее)