Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2024 16:44

Reuters: Тревога на базе НАТО в Германии была объявлена из-за беспилотников

Тревога на базе НАТО в ФРГ объявлялась из-за БПЛА
Reuters: Тревога на базе НАТО в Германии была объявлена из-за беспилотников

Reuters: Тревога на базе НАТО в Германии была объявлена из-за беспилотников

Фото: REUTERS.

Тревога на базе НАТО в Гайленкирхене ФРГ была объявлена из-за сообщений о якобы возможной "российской диверсии" с помощью дронов, об этом сообщило агентство Reuters.

Издание напомнило, что данный инцидент, о причинах которого не сообщалось, произошел в пятницу, 23 августа, на авиабазе, где базируются самолеты разведки AWACS.

В публикации утверждается, что меры безопасности на базе повышались до второго уровня якобы из-за того, что «служба внешней разведки получила сообщение о возможном российском акте саботажа».

Однако источник агентства в службе безопасности подчеркнул, что никаких БПЛА в итоге замечено не было, доказательств участия России в этом нет, а слово «Россия» вообще не упоминалось в разведсводках. В них только сообщалось о возможной угрозе со стороны дронов.

Как писал сайт KP.RU, 18 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Украины по стратегии морской безопасности в Чёрном море с привлечением кораблей НАТО. Присутствие явно недружественного военного альянса в черноморской акватории - это прямая угроза безопасности России, и Москва будет реагировать соответственно. Это необходимая реакция с учётом современных реалий и вовлечённости НАТО в конфликт на Украине, подчеркнул он.