
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
США со своей новой стратегией провоцируют Россию и Китай на усиление ядерных сил. Об этом пишет Responsible Statecraft.
Ранее газета The New York Times написала, что президент США Джо Байден одобрил секретную ядерную стратегию. Согласно документу, новое руководство необходимо для «одновременного сдерживания России, КНР и Северной Кореи».
Однако, как пишет Responsible Statecraft, одобрение такой стратегии стало молчаливым признанием двухдесятилетней технической программы США, которая стала значительным «шагом на пути к способности вести ядерные войны с Китаем и Россией».
«Перед лицом всего этого у китайских и российских лидеров не будет иного выбора, кроме как принять контрмеры, которые еще больше повысят и без того опасно высокую готовность их ядерных сил», - отмечает издание.
Авторы статьи уточняют, что такие «контрмеры» включает в себя «усиленное планирование на случай наихудшего развития событий».
Накануне отставной американский разведчик Скотт Риттер предупредил, что, если между США и Россией начнется ядерная война, Вашингтон потерпит в ней поражение. Он напомнил, что РФ модернизировала свой арсенал и имеет теперь гиперзвуковые ракеты, способные за несколько минут достичь берегов Соединенных Штатов и уничтожить ракетные шахты.