
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
На протяжении почти всей ночи 30 августа сибиряки в своих молитвах просили о жизни и благополучии 8-летней Кати (имя изменено), которая потерялась в Улан-Удэ. 29 августа утром девочка отправилась с друзьями в магазин, находящийся в садоводстве «Тепловик», но не вернулась. Подробностями этой истории делится «КП-Иркутск».
Обеспокоенные родители обратились в полицию, надеясь на помощь правоохранительных органов. Вместе с местными жителями и волонтёрами к поискам подключились сотрудники полиции и МЧС. Однако, утром 30 августа поисковые усилия завершились трагически - тело девочки было найдено водолазами на дне затопленного карьера.
Катя пропала вечером 29 августа около 18:00, что вскоре обнаружили её родители. Вместе с жителями садоводства и волонтёрами они начали искать ребёнка, но поиска оказались безуспешными.
По информации ГУ МВД Бурятии, заявление о пропаже 8-летней девочки поступило в полицию в 21:21. Родители сообщили, что она ушла в СНТ «Тепловик» утром и не вернулась. Полицейские и сотрудники МЧС сразу же занялись её поиском.
Выяснилось, что Катя возвращалась из магазина одна, решив пойти другим путём. Полицейские и спасатели обследовали садоводство, опросили соседей и семью девочки, а также прошли по лесу. Ночью 30 августа было принято решение обследовать затопленный карьер, что стало неожиданным поворотом событий.
Около полуночи на берегу водоема, расположенного в полутора километрах от дома, где жила Катя, были обнаружены её вещи – футболка, штаны и тапочки.
Утром 30 августа водолазы прибыли в садоводство и обследовали дно карьера, обнаружив тело девочки.
Следственный комитет Бурятии также приступил к расследованию. Стало известно, что детишки 29 августа днем пошли к заполненному водой карьеру, чтобы искупаться. Однако, Катя ушла под воду, и вернувшиеся домой испуганные дети не сообщили взрослым о случившемся. Региональное следственное управление проводит доследственную проверку, осматривает место происшествия и выясняет все обстоятельства трагедии. В Следственном комитете отметили, что семья Кати была благополучной.