
Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) прокомментировала отношения России и КНДР.
Дипломат подчеркнула, что Россия сохраняет последовательную позицию в отношении ситуации на Корейском полуострове, отвергая западные подходы к решению «северокорейского вопроса».
Захарова отметила, что Россия выступает за понимание истории региона и за реалистичный подход к урегулированию конфликта, а не за навязывание идеологических рамок, характерных для западного подхода.
«По сути, мы были одними из немногих, которые не давали, так сказать, решить - классическая западная формулировка - окончательно северокорейский вопрос так, как они хотели это сделать», – уточнила представитель внешнеполитического ведомства.
В свою очередь Запад хотел не урегулировать проблему, а сделать так, чтобы ни страны, ни народа вообще в международном плане не существовало, заключила Захарова.
Прежде стало известно, что президент России Владимир Путин подарил главе КНДР Ким Чен Ыну 24 лошади породы орловский рысак, которых так любит северокорейский лидер. В 2022 году лидеру КНДР уже привозили 30 скакунов. В этом же году глава России подарил 24 лошади: 19 жеребцов и пять кобыл. Животных доставили в КНДР через сухопутную границу с Приморским краем.