
Фото: REUTERS.
Группа украинских пилотов прибыла в Канаду для прохождения обучения полетам на истребителях F-16. Такую информацию обнародовало правительство страны.
«Министр обороны Билл Блэр объявил, что на этой неделе пилоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) прибыли в Канаду, чтобы начать подготовку на истребителях», - сказано в сообщении канадских властей.
Уточняется, что в течении пяти лет Канада планирует инвестировать в подготовку украинских летчиков 389 млн долларов.
В августе британская газета The Telegraph сообщила, что украинские пилоты совершили первые вылеты на F-16, истребители использовались в качестве средств противовоздушной обороны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя поставки Украине оружия и истребителей F-16 со стороны Запада, назвала происходящее трагифарсом. Дипломат подчеркнула, что это уносит жизни людей, а также «разрушает все».