Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2024 11:31

В Якутии добыли особо крупный алмаз ювелирного качества на 262,5 карата

В 2023 году в Якутии добыли алмаз весом более 390 карат
В Якутии добыли особо крупный алмаз ювелирного качества на 262,5 карата

В Якутии добыли особо крупный алмаз ювелирного качества на 262,5 карата

Фото: REUTERS.

Компания «Алмазы Анабара», являющаяся частью группы «Алроса», завершила летний сезон на прииске Маят, расположенном на алмазном месторождении Эбелях в Анабарском районе Республики Саха (Якутия), поразительным уловом. Был найден крупный алмаз ювелирного качества, весом 262,5 карата. Информация поступила от пресс-службы «Алросы».

По данным компании, новый монокристалл, обладая характерной для месторождения Эбелях формой, отличается прозрачностью с минимальным количеством графит-сульфидных включений и слабым ожелезнением. Алмаз был обнаружен сотрудниками ночной смены «Алмазов Анабара» в процессе промывки песков, содержащих драгоценные минералы. Как пояснили в компании, кристалл будет направлен на экспертизу морфологических характеристик.

Компания также отметила, что это второй крупный алмаз, добытый в России за короткий срок. Так, 10 сентября 2023 года на том же месторождении был найден алмаз весом 390,7 карата.

Генеральный директор «Алросы» Павел Маринычев подчеркнул исключительность россыпного месторождения Эбелях, знаменитого своими редкими и крупными цветными алмазами, прославившимися на весь мир. Маринычев считает, что находка ещё одного рекордного камня в столь короткий срок является редким событием и значимой удачей для российской алмазодобывающей отрасли.

Ранее в Якутии нашли самый древний из известных науке алмаз — специалисты считают, что его возраст составляет около 3,6 миллиарда лет. Обнаружить столь ценный артефакт удалось в породах кимберлитовой трубки Удачная.