
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Илья Бронштейн и его сообщники были задержаны по подозрению в получении взяток. По информации Следственного комитета России, задержанными также оказались ректор Корпоративного университета развития образования Андрей Лубской и генеральный директор коммерческой организации.
По версии следствия, в июне 2024 года бывший зампред правительства, через посредничество ректора вуза, получил взятку в размере 25 миллионов рублей от гендиректора фирмы. Взамен он должен был обеспечить компании участие в конкурсе на поставку интерактивных панелей для школ Подмосковья, а также способствовать подписанию и своевременной оплате актов выполненных работ, предоставляя общее покровительство.
«Они подозреваются в совершении коррупционных преступлений (ч.4 ст. 290 УК РФ, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, ч. 5 ст. 291 УК РФ)», – отметили в ведомстве.
Следственные действия по данному делу уже ведутся, проведены допросы, обыски и осмотры. В ближайшие дни суд рассмотрит предложенную следствием меру пресечения для задержанных.
Прежде в Краснодаре сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели задержание генерального директора компании «ТК-Прогресс» Сурена Григоряна. Его подозревают в присвоении свыше 7,2 миллиона рублей Министерства обороны.