Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2024 7:57

Губернатор Ленинградской области учредил памятный знак «За содействие в специальной военной операции»

Почетную награду будут вручать участникам СВО и гражданским лицам, помогающим фронту
Ксения БОГДАНОВА
В Ленинградской области учредили памятный знак для участников СВО и людей, помогающих фронту. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области учредили памятный знак для участников СВО и людей, помогающих фронту. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области появится специальная награда для участников спецоперации и людей, помогающих приблизить победу. Губернатор региона Александр Дрозденко подписал постановление об учреждении памятного знака «За содействие в специальной военной операции от благодарных ленинградцев».

«Награда – знак признательности и нашим военным, кто с оружием в руках защищает Родину на передовой, и тем, кто спасает раненых в госпиталях и реабилитационных центрах, кто кует победу в тылу, разрабатывает новую технику и оборудование, тем волонтерам и добровольцам, кто собирает и отправляет помощь на фронт, кто плетет маскировочные сети, шьет амуницию и помогает семьям участников СВО. Мы все вместе работаем на победу и это участие с благодарностью должно быть отмечено», – сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Награду будут вручать военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также гражданским лицам, помогающим фронту. Памятным знаком будут отмечаться волонтеры, сотрудники оборонно-промышленного комплекса, государственные служащие, члены общественных и некоммерческих организаций, предприниматели и работники компаний, внесшие значительный вклад в общую победу.

Памятные знаки будут изготавливаться из мельхиора. На лицевой стороне награды будет изображен военнослужащий Вооруженных Сил РФ в защитном снаряжении, на задней части – Ладожская крепость. Кроме того, памятный знак украсят изображение оливковой ветви и буква Z.

Ленинградцы принимают активное участие в сборе помощи для военнослужащих. На днях жители региона собрали еще пять грузовых автомобилей с гуманитарным грузом для участников СВО. Машины 13 сентября уехали на передовую из Лужского района. Это уже 33-й конвой, отправленный из Ленинградской области в зону спецоперации. В этот раз военнослужащие получат детекторы дронов, радиостанции, строительные материалы, инструменты, дизельные генераторы, обогреватели, огнетушители, маскировочные сети, лекарства, продукты и личные посылки.