Boom metrics
НовостиВ мире18 сентября 2024 9:04

Министр транспорта Турции Уралоглу: Израиль мог начинить пейджеры взрывчаткой

В Турции заявили, что Израиль мог начинить пейджеры взрывчаткой
Министр транспорта Турции Уралоглу: Израиль мог начинить пейджеры взрывчаткой

Министр транспорта Турции Уралоглу: Израиль мог начинить пейджеры взрывчаткой

Фото: REUTERS.

Одна из наиболее вероятных причин детонации пейджеров в Ливане является взрывчатка, заложенная в гаджеты израильской стороной. Об этом в интервью агентству Anadolu заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдюлькадир Уралоглу.

По его словам, посте происшествия власти Турции обсуждали со специалистами возможные причины взрыва.

«Одна из наиболее вероятных версий заключается в том, что Израиль, знавший, что члены Хезболлах используют такие устройства и обновляют их, покупая новые, мог заранее заложить в них взрывчатку», - отметил высокопоставленный чиновник.

После этого, отметил Абдюлькадир Уралоглу, все было устроено таким образом, чтобы именно эти пейджеры закупило движение. А взорвались они в результате посланного на них одновременно сигнала.

Вторая версия, подчеркнул министр, это взлом и нарушение стабильной работы пейджеров.

Ранее российский МИД назвал взрывы пейджеров в Ливане актом гибридной войны и осуждает его. В ведомстве добавили, что эти взрывы грозят крайне негативными последствиями в условиях ливано-израильской напряженности.

Министр здравоохранения Ливана Фирас Абъяд сообщил последние данные о пострадавших в результате взрыва пейджеров. По его словам, число жертв возросло до 11, раненых - превысило четыре тысячи, тяжело раненых - 400 человек.

Кроме того, одни из членов КСИР Ирана, который пожелал остаться неназванным, рассказал, что перед тем как взорваться, опасные пейджеры в Ливане в течение 10 секунд подавали сигнал, побуждая владельцев гаджетов поднести их к лицу.