
Фото: REUTERS.
18 сентября в разных районах Ливана произошла серия взрывов. По данным газеты Al Jazeera, по меньшей мере один из взрывов произошел недалеко от места проведения похорон четверых бойцов «Хезболлы».
Отмечается, что помимо пейджеров и раций в Ливане начали взрываться устройства для снятия отпечатков пальцев, солнечные батареи а также смартфоны.
По данным национального телеканала Al Hadath сотни устройств взорвались в домах, автомобилях и мотоциклах. Также сообщается о детонации нескольких устройств беспроводной связи.
Источник в силовых ведомствах сообщил, что взорвавшиеся устройства связи представляли собой портативные радиоприемники. По его данным «Хезболла» приобрела их пять месяцев назад, почти одновременно с закупкой пейджеров.

Ранее KP.RU сообщал, что первый инцидент с детонацией пейджеров произошел в Ливане 17 сентября. Специалисты израильских Вооруженных сил сумели взломать системы безопасности и оповещения членов ливанской шиитской группы «Хезболлах», что и привело к детонации. Подобный инцидент стал крупнейшим за несколько последних месяцев случаем нарушения безопасности и сигнализации движения.