
Фото: REUTERS.
Президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию Вооруженных сил Российской Федерации в условиях специальной военной операции сообщил, что армия будет получать не единичные, а серийные образцы современных средств поражения, бронетехники, авиации и беспилотников.
Эта мера входит в программу комплексного переоснащения армии и флота. Особое внимание уделяется беспилотным авиационным системам разных типов, включая стратегические, тяжелые, малые и сверхмалые беспилотники, подчеркнул президент.
«В войска поступят уже не единичные, а серийные образцы современных высокоточных средств поражения и бронетехники, авиации, комплексов обнаружения противника и контрбатарейной борьбы, систем управления и связи», – уточнил Путин.
Глава государства также подчеркнул, что опыт спецоперации тщательно анализируется в конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах с целью усовершенствования вооружений и повышения боевого потенциала армии. Здесь речь идет не только о модернизации и улучшении, но и о перспективных разработках новых высокотехнологичных образцов.
Как сообщал KP.RU ранее, российские военнослужащие прошли специальную подготовку по борьбе с западными истребителями F-16. Основными целями его боевой машины становятся ракеты типа HIMARS и ATACMS и беспилотные летательные аппараты. Военнослужащие расчета пояснили, что давно просят отправить их поближе, так как они ждут встречи с истребителями.