
Фото: REUTERS.
В Японии из-за дождей и наводнения эвакуируют 131,4 тысячи человек. Эвакуации подлежат семь расположенных на западе острова Хонсю городов и поселков, сообщает телеканал NHK.
Сообщается, что стихия стала причиной разлива рек, схода оползней, перебоев в подаче электроэнергии и мобильной связи. Также сообщается о гибели одного человека и о шести пропавших без вести.
Напомним, Японию накрыло сильнейшее наводнение с 1976 года. Больше всего досталось префектуре Исикава, где из-за проливных дождей 12 рек вышли из берегов.
Из-за стихии в регионе объявлен четвертый из пяти возможных уровней опасности.
Японские СМИ сообщали, что трех человек унесло в реку, еще четверо пропали после того, как на строительной площадке в туннеле произошел оползень. Также поступали сообщения о том, что кто-то был заживо погребен в оползне.