Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2024 11:15

Эксперт по ЖКХ Бондарь предупредил об опасности нелегальных провайдеров

Решив сэкономить можно потерять персональные данные
Эксперт по ЖКХ Бондарь предупредил об опасности нелегальных провайдеров

Эксперт по ЖКХ Бондарь предупредил об опасности нелегальных провайдеров

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предупредил об опасности использования услуг нелегальных провайдеров. В последние годы по свей стране часто можно встретить объявления о предоставлении услуг связи, интернета и цифрового телевидения по привлекательным ценам. Стоимость услуг часто конкурирует с крупными операторами, но выгода может оказаться вредом.

По закону такие услуги оказываются только лицензированными компаниями. А получение такое лицензии очень дорогостоящий процесс, вряд ли это под силу малым организациям. Значит, с высокой долей вероятности, они работают нелегально и ни за что не несут ответственность, особенно за защиту персональных данных своих абонентов.

- Заключая договор с нелицензированным провайдером или с неизвестным представителем, потребитель лишается большей части законодательной защиты. Есть и угроза информационной безопасности. Нелегальные провайдеры часто пренебрегают мерами по защите персональных данных клиентов. Это создает риск утечки конфиденциальной информации, - говорит эксперт Газета.ru.

Подобные данные могут быть использованы в последствии мошенниками.

Эксперт советует при обнаружении сомнительных объявлений в своем доме информировать об этом управляющую компанию. А еще постараться предупредить пожилых соседей, что рисковать и подключаться к такому провайдеру опасно.

Ранее эксперт по информационной безопасности Павел Мясоедов дал советы, как уберечься от аферистов. В беседе с 360.ru он отметил, что необходимо никогда не терять бдительность и помнить несколько простых правил - использовать антивирусы, читать прессу и анализировать информацию.

В России набирает популярность новая схема, связанная с лжеоператорами. Они звонят под видом операторов связи и предлагают мобильные тарифы со скидкой, а затем просят перевести деньги якобы для «гарантии подключения», сообщает RT.

Тем временем, количество поддельных интернет-магазинов с обещаниями продать iPhone 16 по низкой цене с начала сентября выросло почти в 30 раз. Эксперты кибербезопасности зафиксировали 197 регистраций мошеннических доменов, пишет газета Известия.