Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2024 4:29

Лавров: РФ и КНР не дадут превратить реформу СБ ООН в «опасные игры»

Проводить реформу СБ ООН в спешке – неправильное решение, уверен Сергей Лавров
Лавров: РФ и КНР не дадут превратить реформу СБ ООН в «опасные игры»

Лавров: РФ и КНР не дадут превратить реформу СБ ООН в «опасные игры»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Совете Безопасности ООН готовятся провести изменения, при этом несколько стран неуместно ускоряют этот процесс. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, уточнив что Россия и Китай не позволят форсировать реформу.

Он пояснил, что для реализации реформы требуется 2\3 голосов членов организации. «2/3 - это не общее согласие, это, в общем-то, раскол», - заключил он.

«Это очень опасные игры. И мы делаем все, кстати, вместе с Китайской Народной Республикой, которая полностью разделяет наш подход о необходимости вырабатывать общее согласие, а не навязывать кому-то какие-то решения», - заявил Лавров.

Тем временем, премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил необходимость реформирования Совета Безопасности ООН, акцентировав внимание на расширении как постоянных, так и временных членов этой ключевой структуры.