
Более 4,5 тысячи нарушений норм промбезопасности выявлено на автозаправочных станциях Дагестана в ходе проверок после взрыва на АЗС в Махачкале в 2023 году. Об этом информирует пресс-служба Минэнерго Дагестана.
Сообщается, что всего в республике зарегистрировано 678 АЗС. Наиболее частыми нарушениями в ведомстве назвали установки дополнительных резервуаров, отсутствие сигнализаторов загазованности, нарушение сроков проведения экспертиз технических устройств в плане промбезопасности.
«Сформировано 315 материалов, из них 149 исковых заявлений прокуратуры в суд о приостановлении деятельности АЗС и 166 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении», - сказано в релизе.
Хронология взрыва в Махачкале, где погибли 35 человек в августе 2023 года, здесь на KP.RU.
Напомним, взрыв на заправке прогремел вечером 27 сентября 2024 года на федеральной трассе в районе Хушета в Карабудахкентском районе. Известно о десяти погибших.
Генпрокурор РФ Краснов поручил разобраться в причинах ЧП на АЗС в Махачкале, из-за которого погибли и пострадали люди.