Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2024 1:55

Работодателей хотят обязать оплачивать проезд до места работы: с идеей выступили в Госдуме

В РФ хотят обязать работодателей оплачивать сотрудникам проезд к месту работы
В ГД предложили обязать работодателей оплачивать сотрудникам проезд на работу

В ГД предложили обязать работодателей оплачивать сотрудникам проезд на работу

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Российские либерал-демократы в Государственной думе вместе с Леонидом Слуцким заявили о планах внести в Госдуму РФ проект, который обяжет работодателей оплачивать своим сотрудникам проезд до работы и обратно, если у них нет возможности добираться на работу на общественном транспорте.

По словам одного из разработчиков законопроекта, парламентария Евгения Маркова, граждане жалуются, что добираться домой после работы приходится слишком поздно, когда общественный транспорт уже не ходит. Потому приходится тратиться на такси.

А цены на поездки в такси значительно выросли после изменений в работе таксистов. Каждый день таким образом ехать домой слишком накладно. Поэтому решение этой проблемы должны взять на себя работодатели и платить за проезд своих работников, чтобы те находились в справедливых трудовых условиях.

Вопрос о проезде россиян до места работы и обратно несколько потерял актуальность во время пандемии коронавируса, когда миллионы россиян были переведены на удаленку. Однако по окончании ограничительных мер, стало понятно, что этот формат работы в нашей стране, как впрочем и во всем мире, не приживается.

На работу офлайн рвались и сами работники, и работодатели настаивали на этом. Недавно на Восточном экономическом форуме министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что всего, по данным Росстата, дистанционно сейчас трудятся около 1,5 млн россиян.

И это в 50 раз больше, чем до пандемии – тогда их насчитывалось около 30 000. А на самом пике противоковидных ограничений, по оценке Минтруда, из дома выполняли свои служебные обязанности больше 5 млн человек. В долгосрочной перспективе в дистанционном формате будут трудиться 10% работающих россиян - прогнозирует ведомство.

Год назад остроту получил вопрос трудоустройства участников специальной военной операции. Потому было решено за трудоустройство участников СВО работодателей приравнивать к социальным предпринимателям. Эту меру анонсировал Андрей Турчак, занимавший в то время пост первого вице-спикера Совета Федерации и секретаря Генсовета «Единой России».