Boom metrics
НовостиПолитика4 октября 2024 1:16

В ГД внесут законопроект о праве учителей требовать компенсацию морального вреда

Вице-спикер Госдумы разработал законопроект, создающий педагогам благоприятные условия для работы
В ГД внесут законопроект о праве учителей требовать компенсацию морального вреда

В ГД внесут законопроект о праве учителей требовать компенсацию морального вреда

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Госдуму внесут проект, согласно которому педагоги смогут требовать компенсацию морального вреда, причиненного распространением порочащих честь и достоинство сведений.

По словам вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, автора законопроекта, риск посягательства на честь и достоинство педагогов возрастает в среде с более доступным образованием: с активным применением электронного обучения и дистанционных технологий.

«Это касается поведения учеников, в том числе детей, которые иногда не говорят по-русски и ведут себя неприемлемо, но учитель не может никак этому противостоять. Учителя сталкиваются с хамством родителей. Именно учителя оказываются крайними в случае возникновения конфликтных ситуаций с администрациями школ», – заявил Чернышов.

Он также уточнил, что в российских СМИ приводятся примеры вмешательства в личную жизнь учителей, попыток осуждения их интересов и действий, когда они не носят противоправный характер и не обусловлены педагогической деятельностью.

Как сообщал KP.RU ранее, в ГД внесен проект об ужесточении штрафов за подделку документов мигрантам.