
Россия завершает проработку вопроса об исключении движения «Талибан»* из списка террористических организаций. Такую информацию озвучил директор ФСБ России Александр Бортников.
«В России завершается проработка вопроса об исключении движения “Талибан” из списка террористических организаций», - сказал Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран - участниц СНГ.
Глава ФСБ РФ отметил, что в России в настоящее время видят готовность талибов* к борьбе с наиболее опасным крылом ИГИЛ* — «Вилаят Хорасан»*, ресурсную поддержку которому оказывает Запад.
В мае директор второго департамента Азии в Министерстве иностранных дел России Замир Кабулов сообщил, что сразу два российских ведомства доложили президенту Владимиру Путину о возможности исключить афганское движение «Талибан»* из реестра запрещенных в стране организаций.
Позже Путин оценил шансы скорого признания Москвой движения «Талибан»*, в настоящий момент представляющего власть в Афганистане. Глава государства отметил, что это решение будет зависеть от развития ситуации. В то же время, по его словам, талибы* неоднократно демонстрировали России стремление развивать отношения, помогать в борьбе с терроризмом, и Москва приветствует такие стремления.
* Запрещенные в России террористические организации