
Фото: REUTERS.
Израиль имеет законное право и обязанность реагировать на ракетные удары со стороны Ирана и планирует это сделать. Такое заявление сделал Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, в своём телеобращении к нации.
Он отметил, что Иран уже дважды обстрелял израильские территории и города сотнями ракет в ходе крупнейшей атаки баллистическими ракетами в истории. Премьер-министр подчеркнул, что ни одна страна не терпела бы таких нападений на свои города и граждан, и Израиль тоже не станет исключением. Израиль, по его словам, имеет полное право и обязанность защищаться и отвечать на подобные атаки, что и будет сделано.
До этого президент США Джо Байден заявил, что Израиль пока не определился с целями для ответа на удары со стороны Ирана. Одновременно с этим, иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи выразил убеждение, что Израиль не решится атаковать ядерные объекты на территории Ирана. В Тегеране считают маловероятным такой шаг со стороны Израиля, добавил он.