
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Второй Восточный окружной военный суд приговорил к реальным срокам 11 россиян и двух граждан стран Центральной Азии за поджоги железнодорожных объектов и подготовку теракта на авиабазе ВКС в Приморье.
«Четверым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 19 до 23 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - проинформировала ФСБ.
По данным ведомства, еще восемь участников преступной группы приговорены к лишению свободы на сроки от 8,5 до 16 лет, а пособник получил четыре года лишения свободы.
По информации ФСБ, 13 членов преступной группы, причастных к поджогам объектов железнодорожной инфраструктуры в Подмосковье и Красноярском крае, задержали в январе 2023 года. В ходе следствия доказана их вербовка украинскими спецслужбами, а также факты выплаты им вознаграждений в размере от 15 до 100 тысяч рублей. Кроме того, подтверждено, что осужденные готовили диверсию на авиабазе ВКС России в Приморском крае.
Ранее силовики предотвратили серию терактов на железнодорожных объектах в Крыму. Уточнялось, что пять местных жителей, завербованных ГУР Минобороны Украины, передавали данные о местах дислокации и передвижениях ВС России, расположении объектов ПВО и ТЭК, а также информацию об организации охраны и обороны Крымского моста, подготовке схронов и перевозке взрывных устройств.
На юго-западе Москвы сотрудники ФСБ России предотвратили теракт на железнодорожной станции. По данным Следственного комитета России, задержанный в ноябре 2023 года получил это задание от украинских спецслужб, ему обещали денежное вознаграждение. Мужчину задержали, когда он выкапывал в лесопарке взрывчатку и детонатор.