Boom metrics
НовостиВ мире12 октября 2024 12:06

Туск: Польша хочет приостановить предоставление убежища мигрантам

Польша хочет приостановить предоставление убежища мигрантам, поскольку во многих случаях это право используется не по назначению
Туск: Польша хочет приостановить предоставление убежища мигрантам

Туск: Польша хочет приостановить предоставление убежища мигрантам

Фото: REUTERS.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении временно приостановить предоставление убежища мигрантам. Выступая на съезде партии «Гражданская платформа» в Варшаве, он подчеркнул, что это решение станет частью новой миграционной стратегии, которую он готов представить на ближайшем заседании кабмина.

Туск отметил, что в многих случаях право на убежище используется не по назначению, и подчеркнул необходимость радикального сокращения уровня нелегальной миграции. Он заявил, что страна должна избавиться от механизмов, противоречащих ее интересам и угрожающих безопасности. Он выразил надежду, что его предложение найдет поддержку в Европе.

«Мы хорошо знаем, как это право на убежище используется часто вопреки сути права на убежище», – отметил он.

Премьер-министр отметил, что Польша готова принимать только тех мигрантов, которые хотят интегрироваться в польское общество и уважают местные обычаи. В качестве примера негативного опыта в вопросах интеграции Туск упомянул Германию, где, по его мнению, изначально миграция рассматривалась только с экономической точки зрения, но недооценивалась необходимость интеграции.

Кроме того, Туск заявил, что Польша не согласится на участие в европейском пакте о релокации нелегальных мигрантов, подчеркнув важность усиления границ и независимости в принятии решений, касающихся безопасности страны.

Как сообщал KP.RU ранее, страны ЕС из-за нехватки денег выставили ультиматум украинским беженцам, которые не желают работать и обеспечивать себя сами. Так, в Германии все громче становятся голоса, которые требуют от украинцев прекратить паразитировать на пособиях и либо начать работать, либо возвращаться на Украину.