
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Белоруссии медики выявили первый случай нового варианта коронавируса ХЕС. Такую информацию озвучила замминистра здравоохранения, главный государственный санврач страны Светлана Нечай.
«У одного из пациентов выявлен вариант коронавируса XEC», - приводятся слова Нечай в Telegram-канале минздрава республики.
В министерстве подчеркнули, что в стране есть все необходимое лабораторное оборудование для проведения диагностических исследований коронавирусов.
Новый вариант коронавируса, который назвали XEC, впервые был выявлен в Германии, в июне 2024 года. С тех пор случаи заболевания им зафиксировали уже в нескольких странах - Великобритании, Дании, США и других. XEC распространяется быстро, но опасен не более чем другие варианты омикрона.
Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что со временем вирус COVID-19 встанет в общий ряд сезонных острых респираторных вирусных инфекций. По его словам, именно это сейчас и происходит, к сезонным гриппу и ОРВИ присоединился еще и коронавирус. Он легко течет, но быстро распространяется.