
Фото: REUTERS.
Шри-Ланка собирается официально подать заявку на вступление в БРИКС и в Новый банк развития на предстоящем саммите в Казани. Власти страны уже обратились к государствам-членам объединения с просьбой поддержать её кандидатуру, сообщил министр иностранных дел Шри-Ланки Виджита Херат.
Херат также уточнил, что президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке и он сам не смогут присутствовать на саммите в Казани из-за предстоящих парламентских выборов в стране. Вместо них государство представит заместитель министра иностранных дел, который подаст заявку от имени Шри-Ланки. Однако Херат не уточнил, кто именно из заместителей отправится на саммит.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что модель международных отношений, основанная на доминировании одной страны, теряет актуальность. Он подчеркнул, что в БРИКС все участники находятся в равных условиях, что делает альянс привлекательным для других государств. Песков добавил, что в нынешней ситуации, когда происходит изменение мирового порядка, страны стремятся к равноправному сотрудничеству и взаимному уважению.