
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Верховный суд России подтвердил законность отстранения судьи из Удмуртии от должности за нарушение норм этики. Об этом заявило Российское агентство правовой и судебной информации, ссылаясь на апелляционное решение.
Высшая судебная инстанция установила, что женщина проживала вместе с адвокатом и рекомендовала его в качестве юриста потенциальным клиентам.
Вместе с адвокатом она провела домашнюю консультацию, на которой разъяснялись правовые аспекты и судебная практика по отдельному делу. По этому факту возбуждено уголовное дело за попытку мошенничества.
Также стало известно, что экс-судья обсуждала постановление другого судьи с адвокатом, используя ненормативную лексику.
Верховный суд поддержал мнение коллегии судей Удмуртии, указав, что поступки женщины свидетельствуют о серьезных нарушениях, несовместимых с высоким званием судьи, и противоречат Закону о статусе судей и Кодексу судейской этики, что влечет за собой применение мер дисциплинарной ответственности. Несмотря на то, что женщина более 18 лет работала в судебной системе и была осведомлена о требованиях к поведению судей, она их нарушила. В итоге она была лишена полномочий.
До этого KP.RU сообщал о том, как заместитель начальника Госавтоинспекции Астраханской области Александр Канунников был уволен с должности, когда в интернете появилось видео, на котором он вылезает из окна автомобиля на ходу с пистолетом и открывает стрельбу.