
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Украина не в состоянии преодолеть энергетический кризис из-за продолжающейся внутриполитической борьбы. Об этом пишет газета The New York Times.
Как отмечает издание, все началось с увольнения главы национальной электроэнергетической компании Владимира Кудрицкого. Он на протяжении двух лет обеспечивал работоспособность энергосистемы Украины, но потом от него решили избавиться. Вероятно, по политическим причинам.
Источники заявляли, что за увольнением стоит министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он, по заявлениям, пытается получить больший контроль над руководством компании. И это не единственный подобный эпизод. Несколько высокопоставленных чиновников также были уволены без видимых причин, когда оказались «неудобными».
В таких условиях работа парламента замедлилась, а критически важные вопросы отошли на второй план. Учитывая высокий уровень коррупции, решить проблему энергокризиса стало крайне сложно, пишет издание.
Ранее сообщалось, что Украина не сможет запустить обещанный президентом Владимиром Зеленским 1 ГВт мощности к концу года. Все произойдет не раньше 1 января 2025 года.