
В столице Болгарии Софии группа вандалов осквернила памятник павшим советским воинам, вырезав с барельефа фигуру ребёнка и разрисовав оставшиеся части красной и чёрной красками. Об этом сообщает официальная газета Болгарской социалистической партии (БСП).
«Мы подобрали отколотую часть композиции - голову ребенка. Мы требуем, чтобы памятник был очищен и отреставрирован. Мы требуем, чтобы вандалы были найдены и наказаны по всей строгости закона за содеянное», - прокомментировал преступление лидер социалистов Иван Таков.
Газета подчёркивает, что в Болгарии уже не первый раз этот советский памятник подвергается нападкам со стороны вандалов, стремящихся как-либо его осквернить или испортить. Ещё в 2014 году представители партии требовали, чтобы вокруг мемориала установили яркое уличное освещение и видеокамеры, но ничего сделано не было.
Ранее KP.RU сообщил, что официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала осквернение памятника в Софии.