Boom metrics
НовостиЗдоровье15 октября 2024 20:23

Психиатр Бесчастнов: частое мытье рук сигналит о психическом расстройстве

Врач объяснил, какие сигналы выдают недуг
Психиатр Бесчастнов: частое мытье рук сигналит о психическом расстройстве

Психиатр Бесчастнов: частое мытье рук сигналит о психическом расстройстве

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Врач-психиатр Павел Бесчастнов предупредил, что постоянное желание помыть руки в совокупности с навязчивым страхом заразиться инфекцией является тревожным признаком. Это может сигналить о разновидности обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Мытье рук может быть навязчивым ритуалом, то есть, когда человек не может совладать с собой и испытывает крайнюю степень дискомфорта. Человек опасается, что может заразиться и навязчиво пытается смыть с рук вирусы и бактерии, и каждое новое мытье только накручивает и усугубляет ситуацию.

Но с другой стороны, ОКР может быть всего лишь социальным явлением, как «постучать по дереву», «посидеть на дорожку», перекреститься, не наступать на плитки. Все зависит от симптомов, с какими

Врач отметил, что люди редко могут справиться с расстройством самостоятельно. Если степень легкая, то можно себя убедить, уговорить, а вот если степень серьезная, то нужно обращаться за помощью к врачу, пишет Газета.ru.

В свою очередь психолог медицинской компании Дарья Якуба рассказала RT, почему люди, которые склонны к расстройствам настроения чаще страдают от депрессии или биполярного расстройства осенью.

Тем временем, смартфоны, планшеты, ноутбуки — мы используем их ежедневно для работы, учебы, общения и развлечений. Однако чрезмерное увлечение электронными устройствами может негативно сказываться на нашем психическом и физическом здоровье, пишет газета Известия.