Boom metrics
НовостиВ мире17 октября 2024 13:44

Пять лет мучений и трагический конец: мужчина скончался от укуса комара

NYP: Мужчина в США умер от укуса комара, который получил в 2019 году
Пять лет мучений и трагический конец: мужчина скончался от укуса комара

Пять лет мучений и трагический конец: мужчина скончался от укуса комара

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Взрослый мужчина умер от укуса комара, который получил в американском Коннектикуте пять лет назад. О столь трагической кончине пишет газета New York Post.

В 2019 году 49-летний Ричард Павульски занимался расчисткой заднего двора своего дома. Во время работы его укусил комар, хотя сам он этого не заметил. На следующий день у него начались сильные головные боли, тошнота и рвота. Американца срочно госпитализировали из-за отека мозга и провели операцию. Однако после вмешательства он впал в кому. Вскоре врачи установили, что причиной стал восточный энцефалит лошадей (ВЭЛ).

ВЭЛ — это вирус, атакующий центральную нервную систему. К этой же категории относятся такие вирусы, как Эбола, COVID-19, бешенство, лихорадка Западного Нила. Симптомы ВЭЛ включают головную боль, лихорадку, дезориентацию, рвоту и судороги. Отдельного лекарства от него нет, а уровень смертности достигает 33%. Основными носителями вируса являются комары, которые заражают лошадей, но могут передавать вирус и людям.

Ричард Павульски провел два месяца на аппаратах жизнеобеспечения, но ему удалось выйти из комы. Тем не менее ВЭЛ нанес серьезный урон его мозгу, почкам и печени. Следующие пять лет он ездил в больницы как на работу. Иногда к нему возвращалось сознание, но большую часть времени он оставался дезориентированным.

За неделю до его смерти у Павульски началась полиорганная недостаточность из-за бактериальной и стафилококковых инфекций, не поддающихся лечению. 15 октября его не стало. В текущем году в США зафиксировали 10 новых случаев ВЭЛ, трое из которых, включая случай Павульски, закончились летальным исходом из-за осложнений.

Ранее KP.RU сообщал о трагической смерти 21-летнего жителя Читы из-за укуса клеща во время работы. Его мать винит в случившемся компанию, где он работал.