Boom metrics
НовостиПолитика18 октября 2024 10:50

TNI: Россия опережает Соединенные Штаты в развитии подводного флота

США испытывают трудности со строительством подводных лодок
TNI: Россия опережает Соединенные Штаты в развитии подводного флота

TNI: Россия опережает Соединенные Штаты в развитии подводного флота

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В США обеспокоены темпами возрождения российского военно-морского флота, особенно подводного. Как пишет The National Interest, Вашингтон испытывает тревогу по поводу модернизаций, которые проводятся для строительства и обслуживания подводных лодок.

Издание отмечает, что за 2024 год ВМФ РФ пополниться 12 надводными кораблями и четырьмя подводными лодками, что станет рекордным количеством за последние десятилетия. При этом в России добились полного импортозамещения при строительстве.

При этом в США отмечаются значительные задержки при строительстве атомных подводных лодок. Несмотря на растущие траты, график идет с отставанием на два-три года.

The National Interest пишет, что количество судостроительных компаний в США значительно сократилось, квалифицированных кадров в отрасли нет. Кроме того, за последние десятилетия были закрыты 14 судоверфей.

Тем временем атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (АРПКСН ) «Князь Пожарский» проекта 955А, который построили на заводе «Севмаш» Объединенной судостроительной корпорации, проходит государственные испытания.