Boom metrics
НовостиПолитика21 октября 2024 22:23

Маск: США станут банкротом, если не сократят государственные расходы

Американский миллиардер описал угрожающую США схему банкротства
Маск указал на то, что США могут стать страной-банкротом из-за чрезмерных госрасходов.

Маск указал на то, что США могут стать страной-банкротом из-за чрезмерных госрасходов.

Фото: REUTERS.

Соединенные Штаты могут стать страной-банкротом, если власти в ближайшее время не предпримут радикального сокращения госрасходов. Механизм возможного банкротства США описал миллиардер Илон Маск, ранее признанный самым богатым человеком в этой стране.

«Если не произойдет радикального сокращения государственных расходов, то, подобно человеку, взявшему на себя слишком много долгов, Америка станет фактическим банкротом», - заявил Маск. Такой комментарий он оставил в соцсети Х к публикации пользователя, обратившего внимание на данные о процентных платежах по госдолгу США.

Маск заострил внимание на том, что проценты по долгу могут поглотить налоговые поступления, и на критический нужды Штатов не останется средств.

Ранее миллиардер уже не раз критически высказывался о расходах госбюджета США, напоминая, что именно чрезмерные расходы являются причиной инфляции.

Тем временем в США заявили о предстоящем глобальном шоке из-за роста госдолга до 100 трлн долларов.