
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники выдают себя за работников страховых компаний и обманывают людей, сообщая о необходимости заменить полис ОМС, чтобы получить доступ к "Госуслугам" или банковским приложениям. Об этом рассказала эксперт проекта "Народный фронт. Аналитика" Алла Храпунова.
В беседе с РИА Новости она отметила, что такие схемы с упоминанием полиса ОМС наблюдаются уже некоторое время. Мошенники представляются сотрудниками страховой организации и утверждают, что срок действия полиса истек и его нужно обновить.
Аферисты предлагают жертвам выбрать способ получения нового полиса, предлагая записаться в очереди через электронный сервис. В сообщении будет указан номер записи, который, по словам мошенников, необходимо передать "представителю фонда ОМС". Они также утверждают, что для обновления полиса нужно изменить данные на "Госуслугах".
Для этого, по их словам, нужно сообщить код, который придет в SMS, и тогда "сотрудник страховой" якобы обновит информацию. Однако на самом деле полисы ОМС обновляются автоматически на "Госуслугах", и никаких действий со стороны пользователей не требуется.
Эксперт подчеркнула, что полисы ОМС бессрочны, но многие люди об этом не знают, что используется мошенниками. Поэтому, когда кто-то звонит и говорит о необходимости заменить полис, жертвы часто не сомневаются в правдоподобности таких звонков.